Logo der Universität Wien

Pflichtmodul Praktikum



Stellen


Praktikumsstellen in der psychologischen Forschung

in Österreich

Wien

Charlotte Bühler Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung
Stephansplatz 6/2/3
1010 Wien
Tel.: ++43 (0)650 50 50 960
E-Mail: birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at
URL: www.charlotte-buehler-institut.at
Ansprechperson: MMag.a Birgit Hartel 
 
 
Ground Truth Solutions
Währingerstraße 6-8, Suite 12a
1090 Wien
Tel.: 0650 5678780
E-Mail: elias@groundtruthsolutions.org
URL: http://groundtruthsolutions.org/
Ansprechperson: Dr. Elias Sagmeister

 

Hogrefe Austria GmbH
Graf-Starhemberg-Gasse 26/4
1040 Wien
Tel.: +43 (1) 504 63 46
E-Mail: office@hogrefe.at
URL: www.hogrefe.at
Ansprechperson: Mag.a Judith Hochwimmer
Praktika ab Sommer 2016

 
Institut für Bewusstseins- und Traumforschung
Canongasse 13/1
1180 Wien
Tel.: 01/ 319 90 42
eMail: brigitte.holzinger@chello.at
URL: www.traum.ac.at
Ansprechperson: Mag.a Dr. Brigitte Holzinger

 
Institut für Umwelthygiene am Zentrum für Public Health der Medizinischen Universität Wien
Kinderspitalgasse 15
1090 Wien
Tel.: 0043/ (0)1/40 160 34923, 0043/ (0)1/40160-34911
E-Mail: renate.cervinka@meduniwien.ac.at, michael.trimmel@meduniwien.ac.at
URL: www.meduniwien.ac.at/umwelthygiene
Ansprechpersonen: Ass.Prof. Ing. Dr. Renate Cervinka, Prof. Dr. Michael Trimmel


Institut für Marketing & KonsumentInnenforschung
Welthandelsplatz 1
1020 Wien
Tel.: 01 / 313 36 4613
E-Mail: bernadette.kamleitner@wu.ac.at
URL: http://www.wu.ac.at/mcore/
Ansprechperson: Univ. Prof. DDr. Bernadette Kamleitner 
 
 
Karl Landsteiner Institut für ambulante Reha-Forschung
Porschestraße 29
1230 Wien
Tel.: 0660/272 41 42; 0699/18108375
E-Mail: lisifehrmann@gmx.at
URL: http://www.karl-landsteiner.at/institute/ambulante_rehaforschung.html
Ansprechperson: Mag.a Elisabeth Fehrmann MSc


Medizinische Universität Wien
Stabstelle Gender Mainstreaming/ Stabstelle für Evaluation & Qualitätsmanagement
Spitalgasse 23/ BT 88/ Ebene 02
1090 Wien
Tel.: +43 1 40160 11404, 11603
E-Mail: angelika.hoffer-pober@meduniwien.ac.at; katharina.stowasser-bloch@meduniwien.ac.at
URL: http://www.meduniwien.ac.at/gender
Ansprechpersonen: Mag.a Angelika Hoffer-Pober, Dr.in Katharina Stowasser-Bloch

 

Neuropsychopharmacology and Biopsychology Unit (NBU)
Faculty of Psychology
Department of Basic Psychological Research and Research Methods
University of Vienna
Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: 0660/272 41 42; 0699/18108375
E-Mail: annabel.losecaat.vermeer@univie.ac.at
URL: http://www.nbu-vienna.com/
Ansprechperson: Dr. Annabel Losecaat Vermeer

 

MODUL Private University Vienna
Am Kahlenberg 1
1190 Wien
Tel.: 01 3203555-301
E-Mail: ivo.ponocny@modul.ac.at
URL: www.modul.ac.at
Ansprechperson: Dr. Mmag. Priv. Doz. Ivo Ponocny


TU Wien, Institut für Managementwissenschaften,
Abt. für Arbeitswissenschaften und Organisation
Theresianumgasse 27
1040 Wien
Tel.: +43(0)1/58801-330 73
E-Mail: martina.hartner-tiefenthaler@tuwien.ac.at
URL: www.imw.tuwien.ac.at/aw/home
Ansprechperson: Mag.a Dr. Martina Hartner-Tiefenthaler


Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Pädiatrische Neuroonkologie - Neuropsychologie
Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: 01/40400 10080
E-Mail: thomas.pletschko@meduniwien.ac.at
Ansprechperson: Mag. Dr. Thomas Pletschko

 
University of Vienna, Faculty of Psychology, Department of Psychological Basic Research
Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 47821
E-Mail: helmut.leder@univie.ac.at
Psychologische Ästhetik, Wahrnehmung, Designwahrnehmung, Gesichtserkennung
Ansprechperson: Prof. Dr. Helmut Leder
 
 
Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Gesundheit, Entwicklung und Förderung, Arbeitsbereich Entwicklungspsychologie
Liebigg. 5/1
1010 Wien
Tel.: 01/4277 472-62
E-Mail: harald.werneck@univie.ac.at
Ansprechperson: Ass.- Prof. Mag. Dr. Harald Werneck
  
 
Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Gesundheit, Entwicklung und Förderung, Arbeitsbereich für Klinische Psychologie und Gesundheitspsychologie
Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 478- 98
E-Mail: germain.weber@univie.ac.at
Ansprechperson: ao. Univ.-Prof. Dr. Germain Weber 
 
 
Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische
Grundlagenforschung und Forschungsmethoden
Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277-47126
E-Mail: martin.voracek@univie.ac.at
URL: http://homepage.univie.ac.at/martin.voracek/;
http://scholar.google.at/scholar?q=Martin+Voracek&hl=de&as_sdt=0%2C5
Ansprechperson: Assoz. Prof. MMag. DDDr. Martin Voracek


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische Grundlagenforschung und Forschungsmethoden
Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: +43-1-4277-47101
E-Mail: alexander.von.eye@univie.ac.at, wolfgang.wiedermann@univie.ac.at
URL: http://psychologie.univie.ac.at/die-fakultaet/institute/a471
Ansprechpersonen: Univ.-Prof. Dr. Alexander Von Eye,
Mag. Dr. Wolfgang Wiedermann

 
Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Arbeit, Bildung und Wirtschaft
Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 47826
E-Mail: andreas.hergovich@univie.ac.at
Ansprechperson: Ao. Univ.- Prof. Mag. Dr. Andreas Hergovich


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische Grundlagenforschung und Forschungsmethoden
Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: +43-1-4277-471 19
E-Mail: ulrich.tran@univie.ac.at
Ansprechperson: Priv.-Doz. Mag. Dr. Ulrich S. Tran
 
 
Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte
Psychologie: Arbeit, Bildung, Wirtschaft,
Arbeitsbereich Bildungspsychologie und Evaluationsforschung
Universitätsstraße 7, NIG 6. Stock
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 - 473 15
E-Mail: julia.klug @univie.ac.at
URL: https://bild-psy.univie.ac.at/studium/praktikum/ 
Ansprechperson: Dr. Julia Klug 
  
 
Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport, Abteilung Sportpsychologie
Auf der Schmelz 6a
1150 Wien
Tel.: +43/1/4277/48823
E-Mail: bjoern.krenn@univie.ac.at
Ansprechperson: Mag. Björn Krenn


Niederösterreich

Donau-Universität Krems, Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems an der Donau
Tel.: +43 (0) 2732 893 -2917
E-Mail: christina.kien@donau-uni.ac.at
URL: http://www.donau-uni.ac.at
Ansprechperson: Mag.a Christina Kien


Donau-Universität Krems, Department für Psychotherapie und
Biopsychosoziale Gesundheit
Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems an der Donau
Tel.: +43 (0) 2732 893 - 2673
E-Mail: alexandra.koschier@donau-uni.ac.at oder
markus.boeckle@donau-uni.ac.at
URL: http://www.donau-uni.ac.at/psymed
Ansprechperson: Mag.a Alexandra Koschier, MMag. Dr. Markus Böckle


SCHUHFRIED GmbH
Hyrtlstraße 45
2340 Mödling
Tel.: +43-2236-42315-48
E-Mail: eder@schuhfried.at 
URL: www.schuhfried.at 
Ansprechperson: Mag. Max Eder
Forschung im Bereich Psychologische Diagnostik mit Schwerpunkt Testentwicklung und Consulting in den Themengebieten HR – Neuro – Verkehr – Sport


Oberösterreich

Abt. für Sozial- u. Wirtschaftspsychologie und akademische Beratungsstelle am Institut für Pädagogik und Psychologie der Johannes Kepler Universität Linz
Altenbergerstraße 69
4040 Linz
Tel.: 0732 2468 7226 bzw. 7270 (Sekretariat)
E-Mail: nicole.kronberger@jku.at, cc: sek.swp@jku.at
Ansprechperson: Assoc.Prof.in Dr.in Nicole Kronberger

SSC Psychologie

T: +43-1-4277-47901
F: +43-1-4277-9479
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0
Letzte Änderung: 18.10.2017 - 15:15