Leitung

Britta Harringer, BA MA

Tel.: 01 4277 47902

britta.harringer@univie.ac.at

  • Organisation SSC, Lehrplanung, Doktoratsstudium, Support für Lehrende, Buchhaltung, Notenkorrekturen, u:space-Support, Website, Masterzulassungen, Studienberechtigungsprüfung

Stellvertretende Leitung

Guido Nold

Tel.: 01 4277 47912

guido.nold@univie.ac.at

  • Betreuung und Administration der Masterprüfungen, Ausstellung Masterzeugnisse, Bearbeitung der Prüfungspässe des Masterstudiums, Verwaltung der Diplomarbeiten/Masterarbeiten und Genehmigung der Masterarbeiten, Notenkorrekturen, Parteienverkehr

Mitarbeiter*innen

Tobias Tripolt, BSc

Praktikum.Psychologie@univie.ac.at

  • 6-Wochen-Praktikum

Mag. Isabella Nerozzi

Tel.: 01 4277 47913

isabella.nerozzi@univie.ac.at

  • Nostrifizierungen, Anerkennungen (Diplom-Bachelor, Diplom-Master), Mobilität (ERASMUS+)

Sabrina Riegelnegg

Tel.: 01 4277 47908

sabrina.riegelnegg@univie.ac.at

  • Lehrplanung, Hörsaaleinteilung, Umstiege Curriculum alt-neu

Mag. Sigrid Hager

Tel: +43-1-4277-47903

sigrid.hager@univie.ac.at

  • Genehmigung der Masterarbeitsthemen und von Zweitbetreuungen, Betreuung und Administration der kommissionellen Lehrveranstaltungsprüfungen, Bearbeitung der Prüfungspässe des Bachelor- und Masterstudiums, Notenkorrekturen, Parteienverkehr, u:space-Support, Lehrenden-Support

Klara Neuhard, BSc

klara.neuhard@univie.ac.at

  • Parteienverkehr, Bachelorabschluss, Masterzulassungen

Simon Tür-Sessann

simon.tuer-sessann@univie.ac.at

  • Parteienverkehr, Anerkennungen

Barbara Herweg, BA MA

Tel: +43-1-4277-47904

barbara.herweg@univie.ac.at

  • Parteienverkehr, Doktoratsstudium, Bachelorabschluss, Anerkennung von Prüfungen (Alternative Erweiterung/EC Grundlagen der Psychologie/EC Anwendungsfelder der Psychologie/Freie Fächer), Notenkorrekturen, Nostrifizierungen (Stellvertretung), Studienberechtigungsprüfung