Praktikumsstellen der Arbeits-, Betriebs- und Organisationspsychologie


In Österreich

 Wien

bGesundheitsmanagement

Moissigasse 4
1220 Wien
Tel.: 0699/11595633
E-Mail: office@betriebsgesundheitsmanagement.at
Ansprechperson: Mag.a Brigitta Giselbrecht


boyden global executive search

Seilergasse 3
1010 Wien
Tel.: +43 1 533 83 57
Mobil: +43 664 7827 0169
E-Mail: snagy@boyden.com 
URL: www.boyden.com 
Ansprechperson: Mag. Sandra Nagy


career Institut & Verlag GmbH

Gußhausstraße 14/2
1040 Wien
Tel.: 01 5856969
E-Mail: raimund.karel@bestrecruiters.eu
URL: career.gmbh
Ansprechperson: Raimund Karel 


datenwerk innovationsagentur GmbH

Neubaugasse 68/20
1070 Wien
Tel.: +43 1 585 60 71
E-Mail: office@datenwerk.at
URL: www.datenwerk.at
http://www.facebook.com/datenwerk.innovationsagentur
http://www.opiniontracker.net
Ansprechperson: Mag. Wolfgang Zeglovits MSc
Bezahlung laut IT-Kollektivvertrag UBIT; Interesse für Web und Usability von Vorteil


die bildungsakademie, Verein für Durchlässigkeit und soziale Gerechtigkeit in der Bildung

Pfeilgasse 10-12/43
1080 Wien
Tel.: 014025615
E-Mail: ­office@diebildungsakademie.at
URL: www.diebildungsakademie.at
Ansprechperson: Mag. Drin. Tosca Wendt


Die Partner.at Sozial- und Gesundheitsmanagement

Praterstraße 15/4/15
1020 Wien
Tel.: 2197333 - 0
E-Mail: office@diepartner.at
URL: http://www.diepartner.at
Ansprechperson: Mag. Ludwig Grillich


ecruiting solutions consulting

Burggasse 100/7
1070 Wien
Tel.: +43-1-944 80 34
Email: ralph.koebler@potenzial.at
URL: www.potenzial.at
Ansprechperson: Dipl.-Psych. Ralph Köbler


GPTW GmbH (Great Place to Work)

Nibelungengasse 1-3/Top 50
1010 Wien
Tel.: 01 798 59 28 51
E-Mail: spanhans@greatplacetowork.at
URL: www.greatplacetowork.at
Ansprechperson: Sandra Panhans, MSc.


HILL-AMC Management GmbH

Schwarzenbergplatz 7
1030 Wien
Tel.: +43 1 513 73 36 - 0 
E-Mail: k.tschida@hill-amc.at; d.desser@hill-amc.at; m.turnheim@hill-amc.at  
URL: www.hill-amc.at
Ansprechpersonen: Mag.a Karin Tschida MA, Mag.a. Delphine Desser, Michèle Turnheim (Geschäftsführerin)

  • Tätigkeitsfeld: Unterstützung der Forschung und Entwicklung in folgenden Themenschwerpunkten: Berufsorientierung und Personalauswahl, insbesondere Fragebogenentwicklung, Evaluierung, Dokumentation, Recherchetätigkeiten, EDV-Schnittstellentätigkeiten
  • Was wir bieten: Vielfältige Aufgaben, Einblick ins Projektmanagement, angenehmes Klima, flexible Zeiteinteilung (bei ca. 1,5 Tage/Woche)

Hoffmann Reed

q-management consulting gmbh
Lazaristengasse 12/5
1180 Wien
Tel.: +43 (0) 1 47 88 100-0
E-Mail: roland.wadl@hoffmannreed.at 
URL: www.hoffmannreed.at 
Ansprechperson: Roland Wadl MSc. MAS


Institut für Kommunikation, Marketing & Sales, FH Wien der WKW

Währinger Gürtel 97
1180 Wien
Tel.: 43(1) 476775853
E-Mail: gerald.janous@fh-wien.ac.at
URL: www.fh-wien.ac.at/kommas
Ansprechperson: MMag. Dr. Gerald Janous

  • Voraussetzungen: SPSS Kenntnisse, Kenntnisse in psychologischer Diagnostik, Interesse an Wirtschaftspsychologie (Marktforschung). Praktikum für 3 Monate zu 20 Stunden mit Bezahlung

Institut zur Evaluierung psychischer Belastungen am Arbeitsplatz GmbH

Pater-Schwartz-Gasse 11A
1150 Wien
Tel.: 01/305 8614
E-Mail: office@iepb.at
URL: www.evaluierung-psychischer-belastungen-am-arbeitsplatz.com
Ansprechperson: Mag. Kampl, Mag.a Kastner


iVip OG- Institut für Vitalpsychologie

Hietzinger Hauptstraße 124a/10
1130 Wien
Tel.: 0043 676 84 21 35 214
E-Mail: vienna@vitalpsychologie.at
URL: www.vitalpsychologie.at
Ansprechperson: Dr. Bardia Michael Monshi


LACKNER & KABAS KG

Management . Assessments . Psychologie
Amalienstraße 57 Haus 5
1130 Wien
Tel.: +43 533 75 35
E-Mail: office@lackner.kabas.at
URL: www.lackner.kabas.at
Ansprechpersonen: Mag. Alfred Lackner

  • Bewerbung nur via E-Mail
  • Voraussetzungen: Interesse für Personal- und Managementdiagnostik von Vorteil

LEHNER EXECUTIVE PARTNERS

Schottenring 16/63
1010 Wien
Tel.:+43 1 532 4380
E-Mail: g.lehner@lehnerexecutive.com
URL: www.lehnerexecutive.com
Ansprechperson: Dr. Gabriele Lehner, PhD Geschäftsführende Gesellschafterin


TALENT STAR Social Media Recruiting & Employer Branding

Schottenring 16/63
1010 Wien
Tel.: +43 664 6118 200
E-Mail: g.lehner@lehnerexecutive.com
Ansprechperson: Dr. Gabriele Lehner, PhD Geschäftsführende Gesellschafterin


move-ment Personal- und Unternehmensberatung GmbH

Mantlergasse 34-36
1130 Wien
Tel.: 01/934 65 90
E-Mail: m.spadinger@move-ment.at 
URL: www.move-ment.at 
Ansprechperson: Martina Spadinger, BSc MSc


sekoerber GmbH Führungskräfte- und Organisationsentwicklung

Kochgasse 29/14
1080 Wien
Tel.: 0650 778 52 78
E-Mail: sk@sekoerber.com
URL: www.sekoerber.com
Ansprechpersonen: Mag. Sebastian Körber


Telemark MARKETING Marktforschung

Zehetnergasse 6/2/2
1140 Wien
Tel.: 01/ 892 85 85-0
E-Mail: robert.sobotka@telemark-marketing.com
URL: www.telemark-marktforschung.com
Ansprechperson: MMag. Robert Sobotka


teme GmbH Entwicklung und Anwendung psychologischer Test- und Messverfahren

Gußhausstraße 2/5
1040 Wien
Tel.: 01/ 879 19 650
E-Mail: info@jobfidence.com
Ansprechperson: Stefan Velickovic

  • Praktikumsdauer: mindestens 3 Monate

TQS Research & Consulting

Absbergergasse 27/Stiege 9/Top 9.11
1100 Wien
E-Mail: bewerbung@tqs.at
URL: www.tqs.at
Ansprechperson: Mag.a Angelika Sonnek


TRICONSULT GmbH

Lange Gasse 30
1080 Wien
Tel.: 01 408 49 31
E-Mail: koerber@triconsult.at
URL: www.triconsult.at
Ansprechperson: Mag.a Katja Körber


TU Wien Personalentwicklung

Karlsplatz 13/ Resselgasse 5/ rechte Stiege 1. Stock
1040 Wien
Tel.: +43 (1) 58801-410860, +43-664-60588-2170
E-Mail: heidemarie.pichler@tuwien.ac.atpersonalentwicklung@tuwien.ac.at 
URL: www.tuwien.ac.at/pe
Ansprechpersonen: Mag.a Heidemarie Pichler, MSc


wissma

Ettenreichgasse 13/20
1100 Wien
Tel.: +43 1 997 1930 0
E-Mail: katja.meier-pesti@wissma.at
URL: www.wissma.at
Ansprechperson: Mag.a Dr. Katja Meier-Pesti

 Burgenland

Investigation, Research & Consulting Center (IR&C)

Steinweg 5
7051 Großhöflein
Tel.: 02682/72906; Mobil: 0664 196 98 63
E-Mail: office@irc-consult.at
URL: http://www.irc-consult.at
Ansprechperson: Univ. Lektor Mag. Dr. Jörg Prieler

 Niederösterreich

RED Management Trainings- und Beratungs GmbH - health care communication

Schönauer Straße 15
2542 Kottingbrunn
Tel.: +43/1/4091833
E-Mail: office@healthcc.at
URL: www.healthcc.at
Ansprechperson: Mag.a Dr.in Annelies Fitzgerald


Institut für Systemische Marktanalysen - MAFOS GmbH

Trenninghof 1
3622 Mühldorf / Wachau
Tel.: +43 2713 81125
E-Mail: werner.weissmann@mafos.at
URL: www.mafos.at
Ansprechperson: DDr. Werner Weißmann, MBA


WPU GmbH

Föhrenweg 14
2500 Baden-Siegenfeld
Tel.: 0664/ 2247193
E-Mail: andreas.kumpf@wpu.at
URL: www.wpu.at
Ansprechperson: Dr. Andreas Kumpf

 Steiermark

research team

Brandhofgasse 7
8010 Graz
Tel.: (+43) 0676 844 510310
E-Mail: office@research-team.at
URL: www.research-team.at
Ansprechperson: Mag.a Angelika Lepold


In Deutschland


Deutsche Bahn AG

Karlstraße 6
60329 Frankfurt
Tel.: +49 (0) 69 26554326
E-Mail: graduate@deutschebahn.com
Ansprechpartner: Graduate Recruiting Team


four-quarters Wirtschaftssozietät GmbH - Fachbereich: Institut für Testdiagnostik / Eignungsdiagnostik

Wilhelminenstr. 2
90461 Nürnberg
Tel.: 0911 - 400 88 070
E-Mail: c.ehm@f-q.de
Ansprechperson: Dipl.-Psych. Carsten Ehm


Gideon GmbH

Wetzlarer Straße 30
14482 Potsdam
Tel.: +49 (0) 331 74700 31
E-Mail: gideon@gideon-potsdam.de
URL: www.gideon-potsdam.de
Ansprechperson: Dr. Dipl.-Psych. Gerd Reimann


MediaAnalyzer Advertising Research GmbH

Glockengiesserwall 2
20095 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 8668 93 17
E-mail: praktikum@mediaanalyzer.com
URL: www.mediaanalyzer.com
Ansprechperson: Claudia Iwert, MSc


PE Systemtraining Frank Garreis und Oliver Schumacher GbR

Max-Planck-Straße 10
50858 Köln
Tel.: +49 (0) 2234 96 70 23-0
E-Mail: schumacher@pesys.de
URL: www.pesys.de
Ansprechperson: Oliver Schumacher
Praktikumsbetreuer: Frank Garreis (Dipl.-Psych.)