Praktikumsstellen in der psychologischen Forschung


In Österreich

 Wien

ABC BRAIN LAB, Universitätsklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: 01-40400 64820 , 01-40400 37460
E-Mail: lilian.konicar@meduniwien.ac.at
URL: https://kjp.meduniwien.ac.at/wissenschaft-forschung/abc-brain-lab/
Ansprechperson: Dr.MMag. Lilian Konicar


Abteilung für Umwelthygiene und Umweltmedizin, Zentrum für Public Health der Medizinischen Universität Wien

Kinderspitalgasse 15
1090 Wien
Tel.: +43/(0)1/40160-34911
E-Mail: lisbeth.weitensfelder@meduniwien.ac.at 
URL: www.meduniwien.ac.at/umwelthygiene
Ansprechperson: MMag. Dr. Lisbeth Weitensfelder


Charlotte Bühler Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung

Stephansplatz 6/2/3
1010 Wien
Tel.: 0676 6806570
E-Mail: michaela.hajszan@charlotte-buehler-institut.at
URL: www.charlotte-buehler-institut.at
Ansprechperson: Mag.a Michaela Hajszan


Institut für Bewusstseins- und Traumforschung

Canongasse 13/1
1180 Wien
Tel.: 01/ 319 90 42
eMail: brigitte.holzinger@chello.at
URL: www.traum.ac.at
Ansprechperson: Mag.a Dr. Brigitte Holzinger


Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaften der Universität Wien

Abteilung Werbeforschung und Medienwirkungsforschung
Währinger Straße 29
1090 Wien
Tel.: +43-1-4277-493, +43-1- 4277-493 06
E-Mail: desiree.schmuck@univie.ac.at , mario.freyer@univie.ac.at
URL: https://advertisingresearch.univie.ac.at
Ansprechpersonen: Dr. Desirée Schmuck, Mag. Mario Freyer


Institut für Marketing & KonsumentInnenforschung

Welthandelsplatz 1
1020 Wien
Tel.: 01 / 313 36 4613
E-Mail: bernadette.kamleitner@wu.ac.at
URL: http://www.wu.ac.at/mcore/
Ansprechperson: Univ. Prof. DDr. Bernadette Kamleitner


Karl Landsteiner Institut für ambulante Reha-Forschung

Porschestraße 29
1230 Wien
Tel.: 0660/272 41 42; 0699/18108375
E-Mail: lisifehrmann@gmx.at
URL: http://www.karl-landsteiner.at/institute/ambulante_rehaforschung.html
Ansprechperson: Mag.a Elisabeth Fehrmann MSc


Medizinische Universität Wien

Stabstelle Gender Mainstreaming/ Stabstelle für Evaluation & Qualitätsmanagement
Spitalgasse 23/ BT 88/ Ebene 02
1090 Wien
Tel.: +43 1 40160 11404, 11603
E-Mail: angelika.hoffer-pober@meduniwien.ac.at; katharina.stowasser-bloch@meduniwien.ac.at
URL: http://www.meduniwien.ac.at/gender
Ansprechpersonen: Mag.a Angelika Hoffer-Pober, Dr.in Katharina Stowasser-Bloch


Neuropsychopharmacology and Biopsychology Unit (NBU)

Faculty of Psychology
Department of Basic Psychological Research and Research Methods
University of Vienna
Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: 0660/272 41 42; 0699/18108375
E-Mail: annabel.losecaat.vermeer@univie.ac.at
URL: http://www.nbu-vienna.com/
Ansprechperson: Dr. Annabel Losecaat Vermeer


MODUL Private University Vienna

Am Kahlenberg 1
1190 Wien
Tel.: 01 3203555-301
E-Mail: ivo.ponocny@modul.ac.at
URL: www.modul.ac.at
Ansprechperson: Dr. Mmag. Priv. Doz. Ivo Ponocny


TU Wien, Institut für Managementwissenschaften, Abt. für Arbeitswissenschaften und Organisation

Theresianumgasse 27
1040 Wien
Tel.: +43(0)1/58801-330 73
E-Mail: martina.hartner-tiefenthaler@tuwien.ac.at
URL: www.imw.tuwien.ac.at/aw/home
Ansprechperson: Mag.a Dr. Martina Hartner-Tiefenthaler


Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde Pädiatrische Neuroonkologie - Neuropsychologie

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien
Tel.: 01/40400 10080
E-Mail: thomas.pletschko@meduniwien.ac.at
Ansprechperson: Mag. Dr. Thomas Pletschko


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische Grundlagenforschung und Forschungsmethoden

Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 47821
E-Mail: helmut.leder@univie.ac.at
Psychologische Ästhetik, Wahrnehmung, Designwahrnehmung, Gesichtserkennung
Ansprechperson: Prof. Dr. Helmut Leder


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Gesundheit, Entwicklung und Förderung, Arbeitsbereich Entwicklungspsychologie

Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: 01/4277 472-01

Wiener Kinderstudien
E-Mail: kinderstudien@univie.ac.at
Ansprechperson: Univ.- Prof.in Dr.in Stefanie Höhl

Adoleszenz
E-Mail: ulrike.sirsch@univie.ac.at
Ansprechperson: Ass.-Prof.in Mag.a Dr.in Ulrike Sirsch

Familien
E-Mail: harald.werneck@univie.ac.at
Ansprechperson: Ass.- Prof. Mag. Dr. Harald Werneck


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Gesundheit, Entwicklung und Förderung, Arbeitsbereich für Klinische Psychologie und Gesundheitspsychologie

Liebiggasse 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 478- 98
E-Mail: germain.weber@univie.ac.at
Ansprechperson: ao. Univ.-Prof. Dr. Germain Weber


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische Grundlagenforschung und Forschungsmethoden Liebiggasse 5

1010 Wien
Tel.: +43 1 4277-47126
E-Mail: martin.voracek@univie.ac.at
URL: http://homepage.univie.ac.at/martin.voracek/; Google Scholar
Ansprechperson: Assoz. Prof. MMag. DDDr. Martin Voracek


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Angewandte Psychologie: Arbeit, Bildung und Wirtschaft

Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: 01/ 4277 47826
E-Mail: andreas.hergovich@univie.ac.at
Ansprechperson: Ao. Univ.- Prof. Mag. Dr. Andreas Hergovich


Universität Wien, Fakultät für Psychologie, Institut für Psychologische Grundlagenforschung und Forschungsmethoden

Liebigg. 5
1010 Wien
Tel.: +43-1-4277-471 19
E-Mail: ulrich.tran@univie.ac.at
Ansprechperson: Priv.-Doz. Mag. Dr. Ulrich S. Tran


Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport, Abteilung Sportpsychologie

Auf der Schmelz 6a
1150 Wien
Tel.: +43/1/4277/48823
E-Mail: bjoern.krenn@univie.ac.at
Ansprechperson: Mag. Björn Krenn

 Niederösterreich

Donau-Universität Krems, Department für Evidenzbasierte Medizin und Klinische Epidemiologie

Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems an der Donau
Tel.: +43 (0) 2732 893 -2673
E-Mail: christoph.pieh@donau-uni.ac.at
URL: http://www.donau-uni.ac.at/psymed
Ansprechperson: Univ. Prof. Dr. Christoph Pieh


Donau-Universität Krems, Department für Psychotherapie und Biopsychosoziale Gesundheit

Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
3500 Krems an der Donau
Tel.: +43 (0) 2732 893 - 2673
E-Mail: christoph.pieh@donau-uni.ac.at
URL: http://www.donau-uni.ac.at/psymed
Ansprechperson: Univ.Prof. Dr. Christoph Pieh


SCHUHFRIED GmbH

Hyrtlstraße 45
2340 Mödling
Tel.: +43-2236-42315-48
E-Mail: eder@schuhfried.at
URL: www.schuhfried.at
Ansprechperson: Mag. Max Eder
Forschung im Bereich Psychologische Diagnostik mit Schwerpunkt Testentwicklung und Consulting in den Themengebieten HR – Neuro – Verkehr – Sport


 Oberösterreich

Abt. für Sozial- u. Wirtschaftspsychologie und akademische Beratungsstelle am Institut für Pädagogik und Psychologie der Johannes Kepler Universität Linz

Altenbergerstraße 69
4040 Linz
Tel.: 0732 2468 7226 bzw. 7270 (Sekretariat)
E-Mail: nicole.kronberger@jku.at, cc: sek.swp@jku.at
Ansprechperson: Assoc.Prof.in Dr.in Nicole Kronberger


In Deutschland


Arbeitsbereich Gesundheitspsychologie an der Freien Universität Berlin

Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
Tel.: +49 30 - 838 56718
E-Mail: amelie.wiedemann@fu-berlin.de
URL: www.ewi-psy.fu-berlin.de/health 
Ansprechperson: Dr. Amelie Wiedemann


Inspectio Forschungsinstitut

Dieselstraße 28
85748 Garching bei München
Tel.: 0043/650/49-62-247; 0049/151/2065-1033
E-mail: k.reinprecht@inspectio.de
URL: www.inspectio.de
Ansprechperson: Mag. Dr. Klaus Reinprecht


Psychologische Methoden, Diagnostik und iScience Fachbereich Psychologie

Fach 31
78457 Konstanz
Deutschland
E-Mail: stefan.stieger@uni-konstanz.de
URL: https://www.researchgate.net/profile/Stefan_Stieger
Ansprechperson: Mag. Dr. Stefan Stieger, PD


Social Cognition Center Cologne, Fakultät für Humanwissenschaften, Universität zu Köln

Richard-Strauss Straße 2
50931 Köln
Deutschland
Tel.: +49 (0) 221 470 1524
E-Mail: oliver.genschow@uni-koeln.de
URL: http://soccco.uni-koeln.de/home.html
Ansprechperson: Dr. Genschow Oliver


In der Schweiz


Psychologisches Institut - Lehrstuhl für Neuropsychologie

Binzmühlestr. 14/25
8050 Zürich
Tel.: +41 635 73 98
E-Mail: s.elmer@psychologie.uzh.ch
URL: www.neuroscienze.ch
Ansprechperson: Dr. Stefan Elmer